Internationale Schiedsrichter (IWBF – SR)

IWBF - SchiedsrichterInnen des Fachbereichs RBB

1

Klein, Hans-Jürgen
Moers

IWBF 029
seit 1979

7

Kindervater, Max
Gmund

IWBF 074
seit 2001

2

Otto, Ulrich ##
Bonn

IWBF 041
seit 1985

8

Gebhard, Daniel,
Freiburg

IWBF 040419
seit 2004

3 Jungmann, Hans-Dieter
Köln-Porz ###
IWBF 028
seit 1986
9 Carsten Rehling,
Illingen
IWBF 050420
seit 2005

4

Kucera, Norbert # @
Bonn

IWBF 031
seit 1987

10

Robert Ruisinger,
Augsburg

IWBF 0604206 seit 2006

5 Schumacher, Martina
Schalksmühle
IWBF 970037
seit 1997
11

Stefan Orfanos,
Aachen

IWBF
seit 2010
6 Potsch, Andreas
Herborn
IWBF 000159 seit 2000 12 Thilo Tetzlaff,
Berlin
IWBF
seit 2010

# seit 1990 Supervisor und internationaler Prüfer für IWBF-SR
@ seit 1998 Präsident des Technischen Komitees der IWBF
## seit 1997 Supervisor und internationaler Prüfer für IWBF-SR, seit 2011 Referee Instructor
### seit 2003 Supervisor und internationaler Prüfer für IWBF-SR, seit 2011 Referee Instructor

 

Einsätze der IWBF-SR bei den Hauptwettbewerben
der Eurozone bzw. IWBF

1.

Hans –Jürgen Klein
1979 WM in Stoke
1987 EM Frankreich
1988 Paralympics Seoul
1990 WM Herren Brügge
1991 EM Qualifikation
1993 EM Berlin
2002 EM Junioren Frankfurt
2003 EM Frauen in Hamburg

2.

Ulrich Otto
1986 WM Melbourne
1989 EM Charleville
1992 Qualifik. Paralympics
1993 EM Berlin
1995 EM Paris
1996 Paralympics Atlanta
1997 EM Madrid
1998 WM Sydney
2000 B-EM Brünn
2000 Paralympics Sydney
2002 EM Herren Amsterdam
2004 Paralympics Athen
2008 Paralympics Beijing

3.

Norbert Kucera
1988 Paralympics Seoul
1989 EM Charleville
1990 WM Damen St. Etienne
1992 Paralympics Barcelona
1994 B-EM Polen
1994 WM Edmonton
1995 Qualifik. Paralympics
1996 Paralympics Atlanta
1998 WM Sydney

4. Hans – Dieter Jungmann
1991 EM El Ferrol
1996 B-EM Ljubljana
1997 EM Madrid
1999 EM Roermond
2000 Paralympics Sydney
2002 EM Junioren Frankfurt
2005 EM Junioren Birmingham

5.

Martina Schumacher
1999 EM Roermond
2003 EM Frauen in Hamburg
2005 EM Frauen in Villeneuve d´Ascq
2007 EM Herren / Frauen in Wetzlar

6. Andreas Potsch
2000 B-EM Spanien
2002 WM Kitakyushu
2006 WM Amsterdam
2010 America Cup in Puerto Rico
2011 U25 WM Frauen St. Catherines / Kanada
7. Max Kindervater
2001 Junioren-WM Brasilien
2002 WM Kitakyushu
2003 EM Herren in Sassari
2004 Paralympics Athen
2005 EM Herren in Paris
2007 EM Herren / Frauen in Wetzlar
2008 Paralympics in Beijing
2009 C-EM Herren in Cesis
2009 EM Frauen in Stoke
2009 EM Herren in Adana
2010 WM Frauen / Herren in
Birmingham
2010 B-EM Herren in Brünn
2011 EM Frauen / Herren in Nazareth / Israel
2011 Parapan American Games Guadalajara / Mexico
8. Daniel Gebhard
2008 VISA Paralympic World Cup in Manchester

9.

Carsten Rehling
2006 VISA Paralympic World Cup in Manchester
2008 EM U22 Herren in Adana / Türkei
2009 America-Cup in Vancouver
2010 EM U22 Herren in Milano
2011 C-EM Männer in Kaunas / Litauen

10. Robert Ruisinger
2005 VISA Paralympic World Cup in Manchester
2008 Good Luck Beijing Tournament
2010 WM Frauen / Herren in Birmingham
2011 EM Frauen / Herren in Nazareth / Isreal
11 Stefan Orfanos
2011 VISA Paralympic World Cup in Manchester
12